Доставка грузов из Китая

В настоящее время КНР является лидером в добыче сырьевых ресурсов, производстве электроники, бытовой технике, продуктов питания, удобрений и в последнее время автомобилей. На территории Китая находится много предприятий, которые предлагают товары по конкурентно способным ценам. Кроме того, выгодное географическое положение Поднебесной позволяет осуществлять грузоперевозки различными видами транспорта, что предоставляет возможность выбрать самое оптимальное соотношение цены и времени доставки грузов.

В настоящее время в Китае продолжают совершенствовать логистику доставки грузов. Благодаря достаточно развитой транспортной инфраструктуре, сегодня доставка сборных грузов из Китая может осуществляться с помощью автомобильного, железнодорожного, авиационного и воздушного транспорта. У каждого из этих видов есть как достоинства, так и недостатки. Далее остановимся на каждом из них подробней.

Автомобильные грузоперевозки чаще всего используются для внутренних перевозок и в близлежащие регионы. Стоит обратить внимание на то, что автотранспорт в Китае считается сезонным видом транспорта, так как во многих провинциях зимой дороги не чистятся, а весной и осенью часть дорог раскисает. По этой причине перевозка грузов из КНР с использованием автотранспорта не пользуется особой популярностью, кроме того, риск воровства груза на пути следования достаточно велик.

Одним из популярных видов транспорта в Поднебесной является железнодорожный. В отличии от автомобильного транспорта, железнодорожный не зависит от состояния дорог, и в тоже время доставка ж/д транспортом обходится достаточно дешево, чем доставка авиатранспортом. Однако, при доставке в европейскую часть следует учитывать транзит через Монголию и Казахстан, и тот же риск воровства, что и при доставке автомобилями, это может довольно значительно сказаться на конечной стоимости груза.

Самым надежным и быстрым способом доставки грузов является авиационный транспорт. Главный его недостаток — это высокая стоимость на единицу груза. По этой причине данный вид транспорта используется для доставки образцов продукции, быстро портящихся продуктов и для быстрого наполнения магазинов новинками. Например, доставка одежды из Китая с использованием авиатранспорта позволяет быстро представить новые модели.

Самым доступным и востребованным способом доставки товаров из Китая является морской транспорт. Стоит отметить, что это чуть ли не единственный способ транспортировки крупногабаритных грузов. Однако доставка из Китая обладает одним существенным недостатком — длительные сроки. Кроме того, не последнюю роль играет размер партии товара. Хотя развитие логистических услуг в Китае не стоит на месте и уже сегодня можно отправлять практически любую партию с помощью комбинированного способа доставки. Правда при этом длительность доставки может значительно вырасти, за счет ожидания дополнительного попутного груза.

Подведем итог — увеличивающийся внешний грузооборот КНР заставляет бизнес разрабатывать все новые схемы сотрудничества и, соответственно, доставки. Одновременно развивая транспортную инфраструктуру, будем надеяться, что автотранспорт в Китае перестанет быть сезонным в некоторых провинциях, что позволит сократить время доставки и уберет дополнительную перегрузку на ж/д вагоны.