Несмотря на то, что новый 2024  года только начался, уже сейчас можно сказать, что он будет таким же насыщенным для транспортно-логистической отрасли, как и предыдущий 2023 год.

На сегодняшний день, наиболее актуальным фактором, влияющими на международные перевозки является обстановка в Красном море, которая угрожает срывом поставок большого ассортимента продукции, а также ведет к удорожанию тарифов на контейнерные перевозки и увеличению страховых взносов. Кроме того,  скоропортящиеся продукты, доставленные в обход Красного моря, приходят уже негодными к продаже. Данная ситуация неизбежно вызовет новый скачок инфляции и проблемы с экспортом/импортом товаров.

Совершенно очевидно, что осложнение логистики, неизбежно  ведет к разрыву существующих отлаженных цепей поставок и необходимости разработки более сложных и чаще всего более затратных логистических схем, увеличению стоимости и сроков доставки грузов, создавая новые узкие места из-за ограничений пропускной способности доступных маршрутов.