Россия отказывается от портов Латвии

РФ по-тихоньку отказывается от услуг портов в Латвии и все больше грузов переводит на свои порты на Балтике.

О чем говорят статистические данные : Россия перестает использовать латвийские порты для перевалки нефтепродуктов. По сравнению с январем 2017 года объемы поставок наливных грузов сократились на 35,8% до 1,435 млн тонн, а собственно нефтепродуктов на 36,9% до 1,362 млн тонн.
Исчезают из портов и сыпучие грузы, прежде всего уголь, который по прежнему остается основой грузооборота прежде всего Рижского порта. Хотя угля и было перевалено 1,143 млн тонн, но объёмы упали тоже почти наполовину (на 40,1%). Всего же сыпучих грузов было перевалено 2,577 млн тонн (-23,1%).

Единственный вид груза в этом сегменте, где был зафиксирован плюс, так это химические сыпучие грузы, прежде всего калийная соль, которую российская компания «Уралкалий» отправляет со своего терминала в Рижском порту. Данных грузов было перевалено 230,8 тысяч тонн (+8,5%).

Еще один сегмент, где также был зафиксирован прирост — это лесоматериалы, получаемые от срубленной в латвийских лесах древесины, которая вывозится за границу. Их было вывезено 276,1 тыс тонн (+35,7%). Увеличился также грузооборот и контейнеров, которые для портовиков считаются грузом с высокой прибавочной стоимости.