Рост ж/д перевозок из Китая в Европу через Беларусь

По информации Бел. ж/д в 2017 году количество контейнерных поездов, следующих из Китая в Европу через РБ, за 3 квартала 2017 г выросло в Беларуси почти на 62%, из Европы в Китай – в 2 раза.

“За 9 месяцев 2017 года количество контейнерных поездов, проследовавших транзитом по Белорусской железной дороге из Китая в Европу, составило 1109 или на 61,7% больше аналогичного периода 2016 года, а из Европы в Китай – 759 поездов (в 2 раза больше)”, – проинформировали в БЖД.

Там отметили, что ежесуточно по Беларуси курсирует 8 контейнерных поездов в сообщении Азия-Европа-Азия с маршрутной скоростью от 1160 до 1400 километров в сутки, а их длина может превышать 100 условных вагонов.

В БЖД подчеркнули, что для повышения транзитной привлекательности республики Белорусской железной дорогой реализуется комплексная программа, предусматривающая развитие международных транспортных коридоров.

В настоящее время электрифицированы все железнодорожные участки второго и девятого Общеевропейских транспортных коридоров, связывающих Азию с Европой, а также Балтийский с Черноморским регионом.

Одними из важнейших элементов программы является развитие инфраструктуры грузовых терминалов, расположенных на белорусско-польской границе, подчеркнули в БЖД.

С учетом прогнозируемого роста контейнерных перевозок в направлении Восток-Запад-Восток основные работы ведутся по комплексному развитию Брестского железнодорожного узла (пограничный переход Брест-Тересполь), подытожили в Белорусской железной дороге.