За 5 лет сократится на 20% Парк вагонов РФ

В течение пяти лет парк вагонов РФ сократится на 20% с 970 тыс до 781 тыс единиц. При этом только за 2016 год планируется выбытие 69 тыс единиц подвижного состава разных видов. 
Объем списания старых вагонов в 2015-м уже в несколько раз превысил объем производства нового подвижного состава. Несмотря на существующие меры поддержки, спрос на новые вагоны практически отсутствует. При этом с начала года вступил в силу запрет на эксплуатацию старых вагонов. Теперь вагоны, прошедшие процедуру модернизации для продления срока службы после 1 января 2016 года, не смогут использоваться на РЖД.

По словам начальника аналитического департамента НП ОЖдПС Дениса Рудакова, в связи с принятием приказа Минтранса РФ НР382 от 25 декабря 2015 года “О внесении изменений в ПТЭЖД РФ” возможности операторов несколько снизятся. “Сейчас сложно сказать, сколько операторов работает на иностранные государства. Но в связи с данным приказом приходится констатировать снижение возможности экспорта операторских услуг путем предоставления вагонов грузоотправителям в соседние страны”, – комментирует он.