Ситуация на границе ЕС

Ситуация на границе ЕС накаляется все больше с каждым днем. Открытых погранпереходов все меньше, вследствие чего растут очереди и сроки доставки грузов, соответственно.                  

Кроме того, даже на тех немногих погранпереходах, которые остаются открытыми на сегодняшний день, пропускная способность сокращается в разы. Так как таможенники ЕС ужесточают требования в части необходимых документов, которые позволяют пересечь границу и ввезти товар на территорию Беларуси. Причем здесь речь идет не о санкционных товарах, тем не менее, чтобы машина с грузом благополучно пересекла границу ЕС, необходимо дополнительно предоставить ряд дополнительных документов на товар, в частности с недавних пор в перечень сопроводительных документов входит  подтверждение оплаты за товар. Кроме того, польская таможня запрашивает контракт между европейским экспортером и получателем по документам, а также письмо от экспортера, где он подтверждает, что товар идет тому получателю, который указан в документах, что он знает, кем и как будет использован товар, дает свою гарантию, что он не будет перепродан по пути следования в Россию, а в случае нарушения готов нести ответственность в соответствии с польским законодательством. Если же экспортер сам не является производителем товара, то дополнительно необходимо приложить еще аналогичное письмо от производителя

Данная ситуация подталкивает нас, как и другие транспортно-логистические компании, к корректировке текущих логистических коридоров.